В мире прекрасного (Фотоповесть о спортивной гимнастике)

Автор: shaman57 от 4-03-2024, 16:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » САМООБОРОНА И СПОРТ

Название: В мире прекрасного
Автор книги: С.Токарев
Издательство: Физкультура и спорт
Год выпуска: 1971
Формат: PDF
Страниц: 106
Язык: русский
Размер: 104 Mb

Гимнастика - это искусство, оцениваемое в баллах. Эта книга расскажет о том, что стоит за цифрами. А начинается она с легенды. Точнее сразу с шести легенд. И первая легенда на все времена, это Виктор Чукарин. Его имя осенено удивительным ореолом. Чукарин в 1946 году пришел в зал после фашистского концлагеря. Ему шел двадцать шестой год. Через шесть лет он был абсолютным олимпийским чемпионом. Первым из наших. Через восемь — чемпионом мира. Через десять — опять олимпийским чемпионом. Феноменальный для спортсмена такого возраста результат, который вряд ли когда нибудь будет превзойден. Чуть позже, когда на рубеже 60-х годов японские спортсмены начали свое массированное наступление по всему фронту мировой мужской гимнастики, первым принял удар Борис Шахлин. На Олимпиаде в Риме он был первым, выиграв у Такаси Оно 0,05 балла. На двух следующих олимпиадах победить японцев уже не мог никто. Вторым лидером этого поколения был Юрий Титов, элегантный и изящный. Старшее поколение любителей гимнастики помнит могучего Альберта Азаряна, замершего в кресте на кольцах, с ослепительной улыбкой. Лариса Латынина побеждала в Мельбурне и Риме, Праге и Москве, у нее самая большая коллекция спортивных наград, а Полину Астахову во всем мире звали русской березкой.
История спорта помнит и чтит имена героев нашего гимнастического прошлого. На смену им пришло следующее поколение замечательных гимнастов, и Государственный флаг СССР, под звук Гимна СССР, ещё много раз поднимался на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Эта книга как раз о тех, кто унаследовал традиции первого поколения советских гимнастов и прервал победное шествие японских гимнастов на Олимпиадах.
Михаил Воронин, Сергей Диомидов, Виктор Лисицкий, Виктор Клименко, Лариса Петрик, Людмила Турищева, Зинаида Воронина (Дружинина), Ольга Карасева, Любовь Бурда и другие выдающиеся мастера спортивной гимнастики - о каждом из них в книге есть небольшой очерк, который написал С.Токарев. Многие элементы в спортивной гимнастике названы их именами, как первыми из тех, кто их исполнил. И, конечно, в книге огромное количество великолепных фотографий, выполненных лучшими спортивными фотографами СССР. Всего здесь 172 документальных кадра, которые поймали в объектив В.Сафронов, М.Боташев, Л.Бородулин, С.Лидов и Ю.Соколов.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.