След метеора. Шахматные идеи Гарри Н. Пильсбери. Стратегия

Название: След метеора. Шахматные идеи Гарри Н. Пильсбери. Стратегия
Автор: Мансуров Е.
Издательство: Алгоритм

Гарри Н. Пильсбери (1872–1906) — один из претендентов на мировое шахматное первенство начала ХХ в., считал себя учеником первого официального чемпиона мира по шахматам В. Стейница (1886—1894). Пильсбери не участвовал в теоретической полемике о «новой» и «старой» школах игры, но руководствовался идеями, которые сулили наибольший практический успех.
Его лучшие партии, рассматриваемые в книге по тематическим разделам и скомпонованные как учебник по стратегии, как раз и свидетельствуют о преимуществе нового «позиционного» учения. Вместе с тем, выделяясь необыкновенной энергией и страстным желанием победы, маэстро воскресил лучшие традиции «романтической» комбинационной школы игры. Утверждая, что в шахматах, как и в природе, нет ничего неподвижного, он внедрил в практику понятие «активное динамическое начало» и своими блестящими партиями доказал, что это начало не только «активно», но и «вечно». Не зря именно Пильсбери считают одним из сильнейших шахматных теоретиков.
Для всех читателей, интересующихся теорией шахматной игры.