Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту в 3-х томах

Страниц: 390, 424, 452
Формат: DJVU
Размер: 89 МБ

Настоящий словарь является первым шагом на пути обобщения достижений науки и практики в области физической культуры и спорта. Он содержит до 150 авторских листов,большое количество иллюстраций. Многие статьи снабжены библиографией. В словаре публикуется ряд теоретических статей, имеющих методологическое значение и показывающих наши научные и практические достижения в развитии физической культуры и спорта. Публикуются в нем статьи и о достижениях в специальных отраслях тех наук, на которые опираются теория и практика физического воспитания и спорта (педагогика, психология, физиология, анатомия, медицина, гигиена, биохимия).
В словаре помещены статьи по истории и организации физической культуры, по истории, методике, технике, тактике отдельных видов спорта, статьи о физическом воспитании детей дошкольного и школьного возрастов, о физической культуре в пожилом возрасте, о физической культуре на производстве. В отдельных статьях даются сведения о развитии физической культуры и спорта в союзных республиках, о национальных видах спорта и играх народов СССР, о физической культуре в социалистических странах и в ряде капиталистических стран. В словаре раскрывается содержание терминов и понятий, встречающихся в богатой и многообразной практике работы по физической культуре и спорту, даются справочные материалы о крупнейших соревнованиях, спартакиадах народов СССР, олимпийских играх, международных спортивных организациях, о спортивных сооружениях, инвентаре для занятий физической культурой и спортом, о спортивной одежде и т. п. Словарь содержит материалы, полезные для учителей физического воспитания школ, родителей, преподавателей высших и средних учебных заведений, спортивных школ, тренеров, работников спортивных обществ и советов Союза спортивных обществ и организаций СССР. Вместе с тем, словарь доступен для студентов, физкультурного актива, широкого круга любителей спорта.

Скачать с облака