Методы и средства инженерно-технической защиты информации

Автор: umkaS от 29-07-2023, 13:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Название: Методы и средства инженерно-технической защиты информации
Автор: Аверченков В.И., Рытов М.Ю., Кувыклин А.В., Гайнулин Т.Р.
Издательство: М.: Флинта
Год: 2011
Размер: 12 мб

В данном учебном пособии рассматриваются общие вопросы теории информационной безопасности, основные положения технологии добывания информации и ведения технической разведки, технические методы и средства противодействия способам несанкционированного доступа к информации, организационное обеспечение инженерно-технической защиты информации, средства инженерной защиты и технической охраны объектов. Большое внимание уделено исследованию особенностей технических каналов утечки информации. Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 090103 – «Организация и технология защиты информации», а также может быть полезно специалистам, интересующимся вопросами организационного обеспечения защиты информации.
В настоящее время возрастает актуальность защиты информации во всех сферах человеческой деятельности: на государственной службе, в бизнесе, в науке и даже в личной жизни. Исходя из анализа свойств информации, становится очевидным, что при обеспечении информационной безопасности объекта прежде всего следует надежно защищать носители информации от непреднамеренной и несанкционированной деятельности людей, связанной с информацией, хранимой на объекте защиты в условиях бесконтрольного доступа. Среди мер по защите информации важное значение придается инженерно-технической защите информации, основанной на использовании технических средств.

Скачать Аверченков В.И. и др. - Методы и средства инженерно-технической защиты информации