Проверка и оценка деятельности по управлению информационной безопасностью

Автор: das_man от 18-07-2017, 18:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Название: Проверка и оценка деятельности по управлению информационной безопасностью
Автор: Н.Г.Милославская, М.Ю.Сенаторов
Издательство: М.:Горячая Линия - Телеком
Год: 2013
Формат: PDF+Djvu+Doc
Размер: 42.16 Mb

Рассмотрены основные процессы анализа системы управления информационной безопасностью (СУИБ): мониторинг информационной безопасности (ИБ), самооценка ИБ, внешний и внутренний аудиты ИБ и анализ СУИБ со стороны руководства организации. Для всех процессов выделены основные цели и задачи, принципы и этапы осуществления, виды проверок, формы отчетности. Анализируется деятельность подразделения внутреннего аудита, контролирующего вопросы ИБ. Исследуется процесс управления программой внешнего аудита ИБ. Затронуты вопросы компетентности аудиторов ИБ и взаимоотношения внешних аудиторов ИБ с проверяемой организацией. Перечислены инструментальные средства, используемые при проведении различных проверок в области ИБ. Также рассмотрены вопросы оценки деятельности по управлению ИБ и функционированию СУИБ организации. Описаны подходы к оценке эффективности и результативности управления ИБ в целом, а также к оценке зрелости процессов СУИБ. На основе международных стандартов анализируются процессы выработки метрик безопасности и показателей функционирования СУИБ.
Для студентов вузов, обучающихся по программе магистратуры направления «Информационная безопасность», будет полезно слушателям курсов переподготовки и повышения квалификации, аспирантам, руководителям предприятий и организаций, специалистам в области ИБ.