Технические средства и методы защиты информации

Автор: harun54 от 20-04-2016, 19:54, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Технические средства и методы защиты информацииНазвание: Технические средства и методы защиты информации
Автор: Зайцев А.П.. Шелупанов А.А.. Мещеряков Р.В
Издательство: Машиностроение
Год: 2009

Изложены вопросы теории и практики защиты информации техническими средствами. Значительное внимание уделено физической природе возникновения информационных сигналов в электромагнитных, электрических, акустических и виброакустических каналах утечки информации, методам расчета параметров.

Подробно рассмотрены средства выявления технических каналов утечки информации и защита информации от утечки. Отдельный раздел посвящен технически средствам зашиты объектов. Приведена классификация основных технических каналов утечки информации, имеющих место в реальных условиях.

Рассмотрены вопросы технического контроля эффективности мер зашиты информации и аттестации объектов информатизации. Предложены варианты практических заданий. В приложении приводятся технические характеристики некоторых устройств выявления и защиты каналов утечки информации.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям в области информационной безопасности.