Технологии современных беспроводных сетей Wi-Fi

Издательство: МГТУ
Год: 2017
ISBN: 978-5-7038-4620-9

Изложены основные сведения о современных технологиях беспроводных сетей Wi-Fi и показано поэтапное проектирование беспроводных сетей - от планирования производительности и зоны действия до развертывания и тестирования сети. Подробно рассмотрен стандарт IEEE 802.11, включая управление доступом к среде, а также физический уровень 802.11. Описаны особенности радиочастотного спектра, принципы модуляции, приведены варианты спецификаций 802.11, технологии повышения производительности и механизмы защиты.
Подробно рассмотрено подключение клиента к беспроводной сети в инфраструктурном режиме - сканирование, методы аутентификации и ассоциации, а также вопросы безопасности передачи данных в беспроводных сетях (WEP, TKIP, CCMP, WPA, WPA2, WPS). Приведены оценка беспроводной линии связи и пример расчета. Представленные в учебном пособии теоретические положения дополнены лабораторными работами по всем рассмотренным в книге темам. Издание содержит обширный глоссарий.
Учебное пособие подготовлено сотрудниками компании D-Link и преподавателями МГТУ имени Н.Э. Баумана. Содержание соответствует курсу лекций, который авторы читают в МГТУ имени Н.Э. Баумана и совместном центре "МГТУ - D-Link".
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки бакалавриата/магистратуры укрупненной группы специальностей и направлений подготовки "Информатика и вычислительная техника"

Скачать Пролетарский А.В.(ред.) - Технологии современных беспроводных сетей Wi-Fi (2017)