Автор: alex66 от 14-07-2018, 10:17, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Название: Основы построения объединенных сетей по технологиям CISCO, 2-е издание, исправленное
Издательство: Национальный Открытый Университет "ИНТУИТ"

Данная книга "Основы построения объединенных сетей по технологиям CISCO" является учебником по основным сетевым технологиям и сетевым протоколам, разработанном в Национальном Открытом Университете "ИНТУИТ".

Учебник состоит из семи лекций. В лекции 1 "Основы построения объединенных сетей" дается разъяснение основных концепций объединения сетей. Представленная здесь основополагающая информация поможет читателю понять тот технический материал, из которого составлена большая часть данной публикации. В главу включены разделы, касающиеся эталонной модели OSI, важные термины и концепции, а также перечень основных организаций по стандартизации сетей. В лекции 2 "Технология доступа к среде" даются описания технологий Ethernet, Token Ring, FDDI, UltraNet, HSSI, РРРи ISDN. Лекция 3 посвящена сетевым протоколам. В ней даются описание протоколов Synchronous Data-Link Control (SDLC), X25, Frame Relay, и SMDS. Лекция 4 называется "Архитектуры цифровых сетей". В этой лекции приводятся описания сетевых архитектур Apple Talk, DECnet, протоколов Internet, NetWare, OSI, Banyan VINES и Xerox Network Systems. Лекция 5 "Протоколы маршрутизации". В ней подробнейшим образом описываются такие протоколы маршрутизации, как RIP, IGRP, OSPF, EGP, BGP и OSI. Лекция 6 посвящена технологиям мостов. В ней даются описания технологий мостов прозрачного объединения сетей, объединение сетей "Источник-Маршрут" и объединение смешанных носителей. И, наконец, последняя лекция 7 посвящена управлению сетью. В ней достаточно подробно описывается протокол управления сетями SNMP и архитектура управления сетями IBM Open Network Management.

Книга предназначена для сетевых инженеров или для тех, кто хотел бы им стать. Данный учебник может также служить хорошим подспорьем для тех, кто хотел бы сдать экзамен по CISCO.