Автор: tatanavip от 30-03-2020, 11:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Название: Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации
Автор: Андрей Масалков
Издательство: ДМК Пресс
Год: 2018
Формат: pdf, djvu

Материал книги помогает разобраться в том, что обычно скрывается за терминами и шаблонными фразами «взлом электронной почты», «кибершпионаж» и «фишинг». Автор старался показать информационную безопасность как поле битвы с трех сторон: со стороны преступного сообщества, использующего информационные технологии, со стороны законодательства и правоохранительной системы и со стороны атакуемого.
Книга включает практический взгляд на механизмы, используемые киберпреступниками, а также процесс формирования судебного производства и методов расследования таких преступлений.
Приводимые методы атак подкрепляются примерами из реальной жизни. Углубленно разбираются механизмы получения незаконного доступа к учетным записям информационных ресурсов, в частности электронной почты. Акцентируется внимание на методе проведения фишинг-атак как наиболее эффективном на сегодняшний день инструменте получения паролей. Фишинг рассматривается как универсальный инструмент, находящий свое проявление в различных мошеннических и хакерских комбинациях, как с технической, так и с юридической стороны.
Материал дает возможность пересмотреть и адекватно оценивать риски, эффективность используемых систем защиты, выстроить политику безопасности в соответствии с реальностью. Приводятся советы по предотвращению кибератак и алгоритм первоначальных действий, которые необходимо предпринимать при наступлении инцидента и которые направлены на фиксацию следов, эффективное расследование и взаимодействие с правоохранительными органами.