Форензика. Теория и практика расследования киберпреступлений

Автор: literator от 18-08-2020, 23:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Форензика. Теория и практика расследования киберпреступленийНазвание: Форензика. Теория и практика расследования киберпреступлений
Автор: Шелупанов А.А., Смолина А.Р.
Издательство: Горячая линия-Телеком
Год: 2020

Представлен анализ существующих подходов в современной отечественной практике расследования киберпреступлений. На основе накопленного практического опыта проведения экспертиз преступлений в сфере высоких технологий предложен подход по их унификации. В настоящее время киберпреступления (преступления, свя­занные с хищением, разрушением, нарушением целостности компьютерной информации) занимают лидирующее положение по числу совершенных преступлений и сумме ущерба, принесенного юридическим и физическим лицам.

Принципиально меняется характер, стиль и методы компьютерных преступлений. С расширением спектра информационных и сетевых услуг, развитием киберфизических систем, интернета вещей возникают и новые виды преступлений. Хорошо организованные преступные группы и сообщества для достижения корыстных целей активно и высокопрофессионально применяют в своей деятельности новые методы, подходы, специальные программно-аппаратные средства и технику. При этом преступные группировки не имеют национальности и принадлежности к какой-либо стране, часто работая в разных странах и имея в своем арсенале не только широкий спектр инструментов для планирования преступления, взлома информационного ресурса и сокрытия (уничтожения) цифровых следов преступлений, но и пользуются при взаимодействии собственными системами скрытой связи.

Форензика (forensic science или, сокращенно, forensics — судебная наука) — компьютерная криминалистика, расследование киберпреступлений — совокупность знаний о методах поиска, исследования и закрепления цифровых доказательств по киберпреступлениям. Иными словами, это поиск цифровых доказательств по совершенным киберпреступлениям. Следует отметить, что форензика, находясь на стадии развития, не имеет пока достаточных и развитых теоретических подходов, классификации, методологических основ.

Для специалистов, научных работников и экспертов, занимающихся вопросами компьютерно-технической экспертизы. Будет полезна преподавателям, аспирантам и студентам, обучающимся по направлениям в области юриспруденции, защиты информации, информационной безопасности.

Скачать Форензика. Теория и практика расследования киберпреступлений