Основы информационной безопасности (2019)

Автор: literator от 24-04-2021, 15:17, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Основы информационной безопасности (2019)Название: Основы информационной безопасности
Автор: Вострецова Е.В.
Издательство: Изд-во Уральского ун-та

Учебное пособие по курсу «Основы информационной безопасности» предназначено для студентов укрупненной группы направлений и специальностей 10.00.00 «Информационная безопасность» уровней бакалавриат и специалитет. В пособии рассмотрены свойства информации как объекта защиты, определены закономерности создания защищённых информационных систем, раскрыты принципы обеспечения информационной безопасности государства, уделено внимание информационным войнам и информационному противоборству. Дан краткий анализ моделей и политики безопасности (разграничения доступа), а также международных стандартов в области информационной безопасности. В учебном пособии определены как теоретические, так и практические основы создания защищённых информационных систем.

Предметной областью информационной безопасности являются:
· информация и ее свойства;
· угрозы безопасности информации и ее собственникам;
· политика безопасности и модели безопасности;
· способы, методы и средства защиты информации;
· классификация систем защиты;
· требования к защищенности информационных систем;
· методология оценки защищенности информационных систем и проектирования защиты.
· конкретные системы защиты информации, применяемые в различных органах управления, учреждениях и на предприятиях различных форм собственности.

Пособие может использоваться студентами других специальностей при изучении курсов, связанных с защитой информации.

Скачать Основы информационной безопасности