Стихотворения - Плещеев А.Н.

Автор: shaman57 от 17-02-2021, 16:24, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПОЭЗИЯ

Стихотворения - Плещеев А.Н.Название: Стихотворения
Автор книги: Плещеев А.Н.
Художник: В.Макеев
Издательство: Советская Россия
Год выпуска: 1989
Качество: высокое
Размер: 25,9 Mb

Алексей Николаевич Плещеев - русский писатель, поэт, переводчик, литературный и театральный критик. Именно Плещеев наряду с Пушкиным и Некрасовым является основоположником русской поэзии для детей. Плещеев характеризовался специалистами как «поэт с плавно льющейся, романсовой» стихотворной речью и один из самых «напевных поэтов-лириков второй половины XIX века». На его стихи было написано около ста романсов и песен — как современниками, так и композиторами следующих поколений, в том числе Н. А. Римским-Корсаковым, М. П. Мусоргским, Ц. А. Кюи, А. Т. Гречаниновым, С. В. Рахманиновым. Стихотворения и детские песни Плещеева стали источником вдохновения и для П. И. Чайковского, который ценил их «задушевный лиризм и непосредственность, взволнованность и ясность мысли». В этот небольшой сборник вошли пять известных стихотворений этого замечательного поэта.

Содержание:

Весна