Лицом к Победе

Автор: shaman57 от 5-05-2022, 09:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПОЭЗИЯ

Лицом к ПобедеНазвание: Лицом к Победе
Серия: Отрочество
Автор книги: разные авторы
Издательство: Современник
Год выпуска: 1985
Формат: PDF
Страниц: 114
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 51,6 Mb

Этот поэтический сборник вышел в 1985 году и был посвящен 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. О самой сути этой войны эта книга может рассказать гораздо больше, чем толстые тома многочисленных исторических исследований и различных сборников военной статистики. Здесь собраны произведения более ста авторов.
Все лучшее, созданное на войне и непосредственно после нее, включено в первый раздел этой книги — "Священная война". Но события Великой Отечественной войны, Победа оставили в душе нашего народа такой след, который не стирается. И вот за перо взялись многие непосредственные участники войны, непрофессионалы. Среди них были и пулеметчики, и летчики, и партизаны, и разведчики, и минометчики. Эти стихи — живое свидетельство отваги и боевого духа наших солдат. Они помещены в особом разделе "Поэзия моя, ты — из окопа".
Детство поколения родившихся перед войной прошло в суровых условиях. Многим пришлось пережить блокаду, оккупацию, испытать голод, холод, гибель близких. Но они стали и свидетелями решительного наступления наших армий и свидетелями салюта Победы. Их стихам посвящен раздел «Мы - очевидцы».
Заключает книгу раздел "В пятидесятых рождены", в котором собраны стихи поэтов послевоенного поколения, родившихся после войны, знающих ее лишь по фильмам, книгам и рассказам старших. Но благодарная память жила и в этом поколении, а значит, и в его поэзии.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.