Сергей Есенин. Собрание стихотворений (в четырех томах)

Автор: alexstep3541 от 17-02-2017, 08:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПОЭЗИЯ


Автор: Есенин С.А.
Название: Сергей Есенин. Собрание стихотворений (в четырех томах)
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Государственное Издательство, Типография "Печатный двор" (Ленинград)
Год: 1927-1928
Количество страниц: 1429
Формат: PDF
Размер: 156,33 MB, 3% на восстановление

"Настоящее „Собрание стихотворений“ Сергея Есенина задумано было Государственным Издательством в июне 1925 г. Тогда же поэту было предложено сделать отбор его стихотворений для трехтомного издания. Есенин горячо принялся за работу и вскоре доставил стихотворения, которые считал наиболее художественно законченными и удавшимися. Примерно около трети всего написанного им за десятилетнюю поэтическую деятельность Есенин не включил в „Собрание". В изъятых стихотворениях были и ранние и позднейшие произведения. В осенние месяцы 1925 года поэт производил над ними творческую работу и неоднократно присоединял к „Собранию“ как новые стихотворения, печатавшиеся в периодической печати, так и старые, заново проработанные и видоизмененные. Государственное Издательство, желая представить творчество Есенина наиболее полно и всесторонне, всячески поощряло эту работу, даже вызывало ее, идя на задержку набора, предоставляя возможность поэту по нескольку раз перепланировывать издание.
В основу издания был положен принцип деления стихотворений по родам и видам поэзии. Таким образом в первый том вошли одни лирические стихотворения, во второй — небольшие поэмы, в третий — более крупные поэмы.
Кончина Сергея Александровича Есенина, последовавшая 28 декабря 1925 года в Ленинграде, поставила перед Государственным Издательством вопрос уже об издании всего написанного поэтом. В целях увековечения памяти одного из замечательнейших русских поэтов последнего десятилетия Государственное Издательство решило развернуть собрание „избранных стихотворений" в полное. Вслед за первыми тремя томами выйдет четвертый, дополнительный том, в который будут включены все стихотворения, оставшиеся в рукописях, а также стихотворения, не вошедшие в три предыдущих тома, опубликованная и находящаяся в рукописном виде проза, заметки, статьи и т. д.
Издание, подготовленное самим поэтом, в пределах первых трех томов, представляет собою последнюю редакцию текста почти трех четвертей всех стихотворений Есенина.
Государственное Издательство, выпуская издание без наблюдения за ним самого поэта, оставило в полной неприкосновенности все грамматические особенности языка Сергея Есенина, нередко идущие вразрез с установившимися правилами. Но поскольку поэт почти не следил за пунктуацией стихов, она сделана в общепринятом порядке. Некоторые хронологические даты создания отдельных стихотворений, проставленные Есениным, также сохранены в неприкосновенности, хотя нет твердой уверенности в их точности, поскольку иногда сомневался в них и сам поэт. В будущей работе над текстами стихотворений Есенина по рукописям эти сомнительные даты легко могут быть исправлены.
Среди крупных произведений Сергея Есенина, до сих пор не опубликованных, в третьем томе будет помещена поэма „Страна негодяев".
Изданию предпосланы статьи А. К. Воронского, освещающие творческий путь поэта, и автобиография, написанная Есениным специально для настоящего издания в октябре 1925 г.
В последнем томе будет дан указатель стихотворений."








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.