Когда я был влюблён. Стихотворения. Поэмы. Пьесы в стихах. Переводы

Жанр: проза
Год издания: 1994
Формат: PDF/DjVu

Сборник одного из виднейших представителей Серебряного века — Н.С. Гумилёва (1886 — 1921) включает его основные поэтические и избранные прозаические сочинения. Состав книги позволит читателю представить личность, судьбу, особенности художественного метода ’’певца мужественности” и его место в отечественной культуре.
Трудно назвать поэта, за имя и наследие которого на протяжении десятилетий велась бы столь мучительная и жестокая борьба, как за имя и наследие Николая Степановича Гумилева. Если не все читатели нескольких поколений, то многие из них понимали, что вклад этого поэта в русскую литературу велик и без знания его стихов, прозы, пьес, переводов, статей невозможно составить себе достаточно полное и верное представление о русской культуре, по меньшей мере, двух первых десятилетий XX века.
Для учителей и учащихся, а также широкого круга читателей.