Стропила. Изыскание рациональных типов прямолинейных стропильных ферм и теория арочных ферм

Автор: alexstep3541 от 29-09-2016, 20:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Стропила. Изыскание рациональных типов прямолинейных стропильных ферм и теория арочных ферм
Автор: Шухов В.Г.
Название: Стропила. Изыскание рациональных типов прямолинейных стропильных ферм и теория арочных ферм
Издательство: Русское Т-во печатн. и изд. дела (Москва)
Год: 1897
Количество страниц: 128
Язык: русский дореформенный
Формат: PDF
Размер: 30,13 MB

Шухов Владимир Григорьевич [1853 — 1939], советский инженер и учёный, почётный академик (1929; член-корреспондент 1928), Герой Труда (1932). Член ВЦИК (1927). По окончании МВТУ (1876) был командирован в США. В 1877—78 начальник чертёжного бюро Варшавской ж. д. в Петербурге, с 1878 главный инженер технической строительной конторы в Москве. После Октябрьской революции 1917 работал в строительной конторе завода "Парострой" (Москва), затем на самом заводе.
Основные труды по технике нефтяной промышленности, теплотехнике и строительному делу. Автор или соавтор ряда патентов на промышленные установки по переработке и использованию нефти. В 1891 запатентовал промышленную установку для перегонки нефти с разложением на фракции под действием высоких температур и давлений; установка впервые предусматривала осуществление крекинга в жидкой фазе (Шухов признан изобретателем крекинг-процесса). Шухов впервые в мире осуществил промышленное факельное сжигание жидкого топлива с помощью изобретённой им распыливающей форсунки (1880), позволившей эффективно сжигать и мазут, считавшийся ранее отходом производства. Разработал конструкцию топки с подогревом поступающего к факелу воздуха. Произвёл расчёты и руководил строительством первого в России нефтепровода (от Балаханских нефтяных промыслов до Баку, 1878), несколько позже в Баку же создал первый в мире мазутопровод с подогревом. Под руководством Шухова спроектировано и построено первое в России металлическое нефтеналивное судно. Шухов ввёл в практику клёпаные резервуары для хранения нефти. Решение задачи о наивыгоднейших размерах резервуаров, полученное Шуховым, широко применяется во многих отраслях промышленности.
Научная и инженерная деятельность Шухова относится к самым различным областям техники. Он создал водотрубные паровые котлы, получившие мировую известность. Разработал конструкции лёгких, экономичных перекрытий: висячие сетчатые, перекрывающие площадь в несколько тыс. м2, металлические арочные (перекрытие платформ Киевского вокзала в Москве); сетчатые своды и своды двоякой кривизны с пролётами до 40 м. По проектам Шухова сооружено около 200 башен оригинальной конструкции в нашей стране и за рубежом (в т. ч. Шаболовская радиобашня в Москве). Под руководством Шухова спроектировано и построено около 500 мостов (через Оку, Волгу, Енисей и др.), большое число сооружений и конструкций: зерновые элеваторы, доменные печи, плавучие ворота сухого дока, вращающаяся сцена МХАТа и др. По проекту Шухова и под его руководством осуществлен подъём наклонившегося минарета медресе Улугбека в Самарканде. Шухов принимал участие в разработке и производстве нескольких типов мин с сетями заграждения, минных взрывателей, платформ для тяжёлых орудий. Премия им. В. И. Ленина (1929).








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.