Строительные материалы и изделия (2018)

Автор: АлександрШе от 17-04-2018, 07:16, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Название: Строительные материалы и изделия
Автор: Руднов В.С., Владимирова Е.В., Доманская И.К., Герасимова Е.С.
Издательство: Издательство Уральского университета
Год: 2018
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

Представлены сведения о классификации строительных материалов и изделий о взаимосвязи их состава и строения со свойствами, основные положения стандартизации в строительстве. Описаны основные классы природных (каменные, древесные) и искусственных (минеральные, органические, металлические) строительных материалов; особое внимание уделяется вяжущим веществам, а также бетонам и растворам на их основе.
Пособие предназначено для студентов всех форм обучения по направлению «Строительство» (08.03.01, 08.04.01) и «Строительство уникальных зданий и сооружений» (08.05.01), а также специалистов строительной отрасли.

Строительные материалы и изделия являются неотъемлемой и очень весомой составляющей любого строительства. Если заглянуть в далекое прошлое и попытаться представить из каких материалов мог построить себе жилище древний человек, то окажется, что выбор его очень скромен: камни, глина, дерево, шкуры убитых животных. Сегодня эти материалы тоже не потеряли своей актуальности; их называют природные минеральные (камни, глина) и природные органические (древесина, шкуры) строительные материалы. Однако возможности современного строителя несоизмеримо выше: ассортимент материалов и изделий, предназначенных для строительства, насчитывает десятки и сотни тысяч наименований. Они могут служить для различных целей, другими словами, иметь разное назначение, например: для возведения несущих и ограждающих конструкций (конструкционные материалы и изделия), для повышения эксплуатационных, эстетических и специальных свойств зданий и сооружений (отделочные, тепло- и гидроизоляционные, кровельные, радиационно-защитные и другие).
Чтобы не растеряться в этом изобилии и сделать грамотный выбор, обеспечивающий оптимальную технико-экономическую и социальную эффективность проектируемого строительного объекта, необходимо очень хорошо «разбираться в материалах»: представлять их происхождение, а значит, и реальную стоимость; понимать взаимосвязь между составом, строением и свойствами, т. е. уметь прогнозировать долговечность и безопасность строений.
Данное учебное пособие знакомит обучающихся с классификацией строительных материалов и их основными характеристиками.