Автор: SCART56 от 15-07-2018, 20:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Название: Производство гидротехнических работ. Часть 2. Производство подземных работ и специальные способы строительства
Автор: Зерцалов М.Г., Хечинов Ю.Е., Жохов Е.И. и др.
Издательство: АСВ
Год: 2012
ISBN: 978-5-93093-895-1

Во второй части «Производство подземных работ и специальные способы строительства» учебника «Производство гидротехнических работ», написанная коллективом кафедры «Подземное строительство и гидротехнические работы» Московского государственного строительного университета, рассмотривает следуюшие разделы:
Раздел IV. Производство буровзрывных и подземных работ
Раздел V. Специальные работы

Раздел IV посвящен производству буровзрывных работ. Поскольку проведение буровзрывных работ имеет свою специфику и предъявляет особые требования к технике безопасности, этот вид работ был выделен в отдельный раздел. В разделе рассмартиваются методы бурения, бурильное оборудование, показаны схемы бурения шпуров и скважин при разработке котлованов гидротехнических сооружений. Уделяется внимание влиянию взрывов на окружающую среду. Отмечаются особенности буровзрывных работ при возведении гидротехнических сооружений.
В разделе V изложены вопросы производства подземных работ при подземном строительстве. Принимая во внимание сложность подземных работ, их рассмотрению уделено больше внимания, чем в предыдущем учебнике. Так, для лучшего понимания процессов, происходящих при проходке подземных выработок и установке крепей, включена глава, в которой рассмотрены принципы их взаимодействия с вмещающим породным массивом. Кроме того, учитывая важность буровзрывных работ при проходке тоннелей и разработке подземных камер, в дополнение к материалу предыдущей главы подробно рассматривается производство буровзрывных работ при строительстве подземных сооружений.
Учебник предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Гидротехническое строительство» и другим специальностям и специализациям гидротехнической направленности, а также для молодых специалистов проектных и строительных организаций.

Скачать Производство гидротехнических работ. Часть 2. Производство подземных работ и специальные способы строительства (2012)