Теория здания. Том 1. Здание - оболочка

Автор: SCART56 от 17-07-2018, 17:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Название: Теория здания. Том 1. Здание - оболочка
Автор: Булгаков С.Н., Бондаренко В.М., Кувшинов Ю.Я. и др.
Издательство: М.: АСВ
Год: 2007
ISBN: 978-5-93093-518-9

В монографии, на основе изучения и обобщения результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых, собственных исследовании авторов по различным аспектам строительной науки и многовекового опыта проектирования и строительства зданий различного назначения, сделана попытка создания целостной теории здания.
В первом томе рассматривается здание как часть пространства, ограниченного внешней оболочкой, внутри которой создаются заданные климатические условия. Сформулирована философия здания как сложной природо-техно системы с нестатичными стадиями жизненного цикла. Отслежена эволюция архитектурнопространственных систем зданий и их типологии в увязке с функциональным назначением. Предложена методика расчета характеристик технологичности здания и определения рациональных параметров.
Особое внимание уделено теории теплофизики оболочки здания и формированию микроклимата в нем. На современном уровне знаний о внешних воздействиях на здание – оболочку природных сейсмических и техногенных вибрационных нагрузок предложена методология расчета сейсмостойкости и виброзащиты здания. Сформулированы представления авторов о структуре и содержании последующих томов целостной теории здания.
Авторский коллектив полагает, что книга может быть полезной для всех специалистов инвестиционно-строительной сферы деятельности: ученых, проектировщиков, архитекторов, строителей, а также для преподавателей, аспирантов и студентов строительных ВУЗов.

Скачать Булгаков С.Н. и др. - Теория здания. Том 1. Здание - оболочка (2007)