Использование подземного пространства

Издательство: Норд-Компьютер
Год: 2005
Для сайта: litgu.ru

Книга об одном из важнейших, но в настоящее время наименее изученном направлении освоения недр. В ней рассказывается об истории использования подземного пространства, его роли в решении неотложных проблем развития крупных городов, строительстве межконтинентальных транспортных тоннелей и создания единой Всемирной системы железных дорог между континентами Земли. На фактическом отечественном и зарубежном материале рассматривается комплекс вопросов создания подземных сооружений нового поколения, достойных XXI века, применения перспективных технологий в строительстве подземных сооружений. Представлены гидрогеологические условия сооружения и эколого-экономическое обоснование освоения подземного пространства. Обоснована возможность и целесообразность повторного использования выработанного пространства рудных, галогенных и угольных месторождений.
Книга может быть использована при обучении студентами горно-строительного профиля и специалистами, работающими в области освоения подземного пространства. Но главное, она дает такую информацию, которая делает ее интересной для широкого круга читателей.

Изменил: Max148 по причине: Восстановлены ссылки