Жилые микрорайоны для региона Юго-Западной Сибири

Автор: Igor1977 от 3-10-2023, 07:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ


Название: Жилые микрорайоны для региона Юго-Западной Сибири
Автор: Жуковский Р.С., Виноградова Л.С.
Издательство: Барнаул: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Год: 2023
Формат: PDF
Страниц: 226
Размер: 31 mb
Язык: русский

Учебное пособие посвящено системному разбору вопросов архитектурно-градостроительного проектирования жилых микрорайонов в крупных городах региона Юго-Западной Сибири, применительно к Алтайскому краю, Новосибирской, Омской, Томской областям и Кузбассу. Преимущественно изложение раскрывается на примере г. Барнаула Алтайского края.
В теоретической части раскрыта концепция микрорайона, её историческое развитие в сибирском регионе в условиях специфических ландшафтно-климатических условий и сложившихся градостроительных традиций. Приведены аргументы к перспективности микрорайонной застройки в крупных городах региона на ближайшие десятилетия. По детальному обзору десяти примечательных российских микрорайонов дано обобщение тенденций в проектировании.

В практической части раскрыта апробированная дипломным и курсовым проектированием дедуктивная методика разработки микрорайонов, принимающая во внимание ландшафтно-климатические, градоморфологические, нормативные, сценарно-композиционные, концептуальные аспекты. Отдельное внимание посвящено формированию архитектурного облика микрорайона. Приводятся примеры составления технического задания на учебное проектирование. Даётся представление о составе как дипломного, так и курсового проекта с наглядными материалами.

В приложениях приводятся научные и дипломные проектные труды студентов ИнАрхДиз АлтГТУ, посвящённые микрорайонам и их застройке за последние десять лет. Так же приведены лучшие российские дипломные проекты микрорайонов последних трёх лет, удостоенные высоких наград международных смотров-конкурсов.

Содержание:









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.