Процессы затвердевания

Издательство: "Мир"
Год: 1977
Размер: 45,5 мб

В монографии обобщены результаты многолетних исследований в области теории и практики затвердевания и кристаллизации металлов и сплавов, рассмотрены вопросы, связанные с производством отливок и слитков, выращиванием монокристаллов и кристаллов полупроводников. Материал излагается на основе теории теплопередачи, массопереноса и поверхностной кинетики.
Книга представляет интерес для специалистов в области физики металлов, металловедения, металлургии, литейного и сварочного производства, работающих в научно-исследовательских и учебных институтах, на производстве и в заводских лабораториях, а также для аспирантов и студентов старших курсов указанных специальностей.