Основы физической и квантовой оптики

Автор: mihail1000 от 12-03-2017, 20:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Основы физической и квантовой оптики
Автор: Шандаров В.М.
Издательство: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Год: 2012

Учебное пособие включает лекционный материал, относящийся к избранным областям волновой оптики, квантовой электроники и нелинейной оптики. Изложены основные положения электромагнитной теории света, теории плоских электромагнитных волн в безграничной среде, рассмотрены элементы теории гауссовых световых пучков и элементы Фурье-оптики, основы электромагнитной теории диэлектрических волноводов и элементы квантовой электроники. В пособи включен также ряд вопросов, относящихся к современной оптике и рассматриваемых, как правило, в специальной научной литературе. Это элементы феноменологической теории электрооптического, фоторефрактивного эффектов и некоторые положения нелинейной оптики. Для облегчения усвоения материала в приложении приведены основные соотношения векторного анализа. Для студентов специальности 210401 – Физика и техника оптической связи по дисциплине «Основы физической и квантовой оптики», а также направлений подготовки 654200 (210300) «Радиотехника», 654400 (210400) «Телекоммуникации» и аспирантов оптических специальностей, инженерно-технических работников, специализирующихся в области оптики, нелинейной оптики, волоконной оптики оптических технологий.