Метрология, стандартизация и сертификация

Автор: umkaS от 29-04-2022, 20:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Метрология, стандартизация и сертификация
Автор: Радкевич Я.М., Схиртладзе А.Г., Лактионов Б.И.
Издательство: М.: Высшая школа
Год: 2006 - 2-е изд.,доп.
Формат: djvu
Размер: 16 мб

Рассмотрены вопросы метрологии как науки об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Приведены важнейшие сведения о физических величинах и единицах их измерения; математических методах обработки результатов измерения, положения Государственной системы стандартизации, унификации и агрегатирования, комплексной и опережающей стандартизации, основные понятия в области оценки качества продукции. Изложены основные понятия и определения в области стандартизации основных норм взаимозаменяемости; рассмотрены принципы построения системы допусков и посадок, основные нормы взаимозаменяемости типовых соединений деталей машин. Приведены методы обоснования требований к точности основных сопряжений, стандартизации геометрических параметров деталей, организационные, научно-технические и нормативно-методические основы сертификации продукции и услуг.
Для студентов высших технических учебных заведений. Может быть полезен для широкого круга предпринимателей и специалистов.

Скачать Метрология, стандартизация и сертификация - Радкевич Я.М., Схиртладзе А.Г., Лактионов Б.И.