Технология металлов

Автор: Н.Н. Кропивницкий, А.М. Кучер, Р.В. Пугачева, П.Н. Шорников
Издательство: Машиностроение
Год: 1964

В пособии излагаются сведения по основам металловедения и термической обработки, металлургии черных и цветных металлов, литейного производства, обработки металлов давлением, паяния и сварки, обработки металлов резанием, слесарной обработки, а также электрических и ультразвуковых методов обработки металлов. Дано описание основных видов металлорежущих станков и их типовых механизмов. Рассмотрен вопрос модернизации и автоматизации металлообрабатывающего оборудования с использованием систем программного управления. Специальный раздел посвящен неметаллическим материалам: пластмассам, абразивам и смазочно-охлаждающим веществам. Книга предназначена для учащихся профессионально-технических училищ. Она может быть использована учащимися техникумов, а также в сети производственного обучения.