Нанокристаллические материалы из металлоорганики

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Нанокристаллические материалы из металлоорганики
Название: Нанокристаллические материалы из металлоорганики
Автор: Ермилов А.Г., Лопатин В.Ю.
Издательство: М. : Изд. Дом МИСиС
Год: 2013
Размер: 33 mb

Приведен обзор методов получения, консолидации, свойств и областей применения наноматериалов. Показано, что получение наноструктур из металлоорганических материалов позволяет устранить основные препятствия для широкого применения наноматериалов в порошковой металлургии: окисление их в процессе подготовительных операций и сложность равномерного распределения по объему формовки.
На примере синтеза монокарбида вольфрама показано действие промежуточных метастабильных фаз на механизм карбидизации. Использование таких фаз как активаторов карбидизации позволяет получать монокарбид вольфрама и смесь монокарбида вольфрама с кобальтом с размером областей когерентного рассеяния 15…25 нм. Показана возможность формирования из металлоорганических смесей высокопористых материалов с пористостью 60…80 % из молибдена и диоксида циркония с прочностью 5…20 МПа. Применение металлоорганики в качестве пластификатора позволяет активировать спекание порошковых материалов и повысить прочность прессовок на 5…7 % по сравнению с традиционными пластификаторами.