Сборник задач по метрологии

Автор: SCART56 от 4-01-2022, 15:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Сборник задач по метрологии
Автор: Нефедов В.И., Балагур А.А., Мельчаков В.Н., Федорова Е.В.
Издательство: М.: МИРЭА
Год: 2010

Задачи, приведенные в сборнике, охватывают основные разделы курса Метрологии. Учебное пособие написано для студентов, обучающихся по специальностям радиотехнического профиля и изучающих дисциплину «Метрология, стандартизация и сертификация». Оно может быть полезным также при изучении дисциплин «Основы радиоэлектроники и связи» и «Радиотехнические системы».
Задачи вводного раздела базируются на материале, знакомом студентам из курса физики и электротехники. Здесь основной упор делается на приобретение навыков грамотно производить вычисления и согласовывать размерности единиц физических величин, используемых в расчетах. Первоначально предлагается вспомнить физический смысл основных и производных единиц физических величин, принятых к применению в международной системе единиц СИ. Для этой цели выбрано несколько часто встречающихся в радиотехнике формул, в которых необходимо проверить соответствие размерностей входящих в них физических величин.
Основные разделы задачника посвящены вопросам обработки данных, получаемых в ходе выполнения эксперимента. В них исследуется влияние на результат измерения случайных и систематических погрешностей, анализируются пути повышения точности измерения. Большое внимание уделено оценке влияния на точность измерений методических погрешностей. Отдельный раздел сборника посвящен вычислительным операциям с величинами, выраженными в децибелах.
Решению задач в каждом разделе предшествует краткое изложение теоретических сведений и рассмотрение примеров решения типовых задач. Приводимые в тексте формулы даны без вывода, ознакомиться с их происхождением всегда можно по рекомендованной литературе. При изложении теоретического материала рассматриваются также примеры решения задач по разделам, которые могут вызывать затруднения.

Скачать Нефедов В.И. и др. - Сборник задач по метрологии