Лекции по механике управляемых систем

Автор: umkaS от 13-02-2024, 18:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Лекции по механике управляемых систем
Автор: Александров В.В., Лемак С.С., Парусников Н.А.
Издательство: М.: МАКС Пресс
Год: 2012
Размер: 11 мб

Учебное пособие содержит курс лекций, читаемых на механико-математическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Для студентов и аспирантов, специализирующихся в области управления механическими системами.

Содержание:
Основные понятия механики управляемых систем. Физическая и математическая модели системы. Программное управление и управление при помощи обратной связи. Основные понятия: устойчивость, управляемость, наблюдаемость . Понятия управляемости и наблюдаемости. Критерии управляемости и наблюдаемости. Контравариантные и ковариантные координаты, алгоритмы управления с заданными свойствами переходных процессов. Асимптотические алгоритмы оценивания. Управление по оценке. Структура стационарных динамических систем с позиций управляемости. Структура стационарных динамических систем с позиций наблюдаемости и стабилизируемости. Характеристики многомерных случайных векторов.

Скачать Александров В.В., Лемак С.С., Парусников Н.А. - Лекции по механике управляемых систем