Центробежные компрессорные машины

Название Центробежные компрессорные машины
Автор: Рис В.Ф.
Издательство: Машиностроение
Год: 1964 - Изд. 2-е перераб.
Размер: 17 мб

В монографии рассмотрены вопросы теории, испытания и расчета высоконапорных центробежных компрессорных машин - нагнетателей и компрессоров. Систематизирован и критически изложен накопившийся за последние 10-15 лет экспериментальный материал, характеризующий течение и потери в элементах ступени и влияние отдельных факторов конструкции проточной части на к. п. д. и форму характеристик. Дается подробное рассмотрение влияния основных критериев подобия (чисел Re и М и показателя адиабаты) на газодинамические характеристики. Предложен метод получения характеристик машин, работающих на реальных газах, путем испытания их на воздухе. Приводятся методические и практические указания по исследованию на моделях, а также испытанию натурных машин. Подробно рассматривается задача рационального выбора элементов проточной части: колеса, диффузора, обратного направляющего аппарата и улитки.
Рассмотрено охлаждение компрессоров и дан метод сравнительной оценки различных типов поверхностей охлаждения. Приводится подробное критическое рассмотрение возможных методов изменения характеристик в целях регулирования режима работы машины. Обстоятельно рассмотрены основные вопросы проектирования нагнетателей и компрессоров, приводится ряд уточнений расчетов, даны законченные примеры расчета. Книга предназначена для инженерно-технических и научных работников, связанных с исследованием, испытанием и проектированием компрессорных машин центробежного типа, а также может быть использована студентами втузов соответствующей специальности.

Скачать Рис В.Ф. - Центробежные компрессорные машины