Тихоходные паровые турбины атомных электрических станций

Автор: SCART56 от 30-09-2017, 22:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Тихоходные паровые турбины атомных электрических станций
Автор: Булкин А.Е., Трухний А.Д.
Издательство: МЭИ
Год: 2011
ISBN: 978-5-383-00524-8

Описаны особенности и состояния современной атомной энергетики, процессы преобразования энергии на АЭС, тепловые процессы, протекающие в паровых турбинах АЭС, конструкции тихоходных турбин, узлов и деталей турбин К-500-5,9/25, К-1000-5,9/25-1 и К-1000-5,9/25-2 производства ОАО «Турбоатом», работающих на АЭС России, а также наиболее совершенных поровых турбин мощностью 1200-1700 МВт зарубежных производителей.
Для турбины К-1000-5,9/25-2 детально рассмотрены конструкции рабочего облопачивания проточной части, валопровода, статора, уплотнений, подшипников, опор валопровода. Особое внимание уделено системе опирания турбоагрегата на фундамент и организации его тепловых расширений.
Детально представлены системы маслоснабжения, регулирования и защиты главной турбины и приводной паровой турбины турбопитательного насосного агрегата, а также конструкции элементов этих систем. Рассмотрены конструкции конденсаторов и прочность наиболее ответственных деталей турбины.
Предназначены для студентов вузов, обучающихся по специальности «Атомные электростанции и установки», может использоваться студентами, обучающимися по направлениями подготовки «Техническая физика» и «Энергомашиностроение». Будет полезно для персонала атомных станций, а также для студентов энергетических вузов и колледжей.

Скачать Булкин А.Е., Трухний А.Д. - Тихоходные паровые турбины атомных электрических станций