Наноалмазы детонационного синтеза: получение и применение

Автор: Igor1977 от 7-10-2017, 15:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Наноалмазы детонационного синтеза: получение и применение
Автор: Витязь П.А. (ред.)
Издательство: Минск: Беларуская навука
Год: 2013
Размер: 110 mb

В книге обобщены результаты экспериментальных исследований по получению наноалмазов детонационного синтеза. Приведены данные по получению композиционных и поликристаллических материалов компактированием при высоких давлениях и температурах детонационных наноалмазов, модифицированных методом термовакуумной и/или химико-термической обработки. Рассмотрены особенности получения и свойства модифицированных детонационными наноалмазами композиционных металлических и полимерных материалов и покрытий триботехнического назначения, формируемых спеканием, горячим прессованием, электрохимическим осаждением, газотермическим напылением, микродуговой обработкой. Изложены технологические принципы модифицирования наноалмазами смазочных материалов, раскрыт механизм модифицирующего действия наноалмазов на свойства смазочных материалов и структуру поверхностей трения. Приведены примеры практического применения композиционных материалов и покрытий, модифицированных наноалмазами детонационного синтеза.