Марочник сталей и сплавов

Размер: 29 mb
Качество: Среднее
Жанр: Металлургия и обработка металлов. Металловедение

Справочник содержит данные сопоставимых стандартных аналогичных марок стали 25 ведущих промышленных стран. Описывает свыше 250 марок сталей и сплавов черных металлов стран СНГ. Для каждой марки указаны назначения, виды поставок, химический состав, технологические и физические свойства, а также аналоги разных стран мира.
Справочник будет полезен работникам металлургических и машиностроительных предприятий, потребителям металлопродукции, специалистам научно-исследовательских институтов, работникам инженерных служб, а также студентам вузов.
Основная цель марочника - облегчить конструкторам, технологам, исследователям получение справочных данных об основных свойствах и характеристиках сталей, необходимых для обоснованного выбора марки материала при проектировании изделий и разработке технологии их изготовления. В соответствии с этой целью марочник содержит номенклатуру марок сталей, наиболее широко применяемых на машиностроительных предприятиях, и сведения справочного характера о химическом составе сталей, механических свойствах и твердости заготовок или готовых деталей в зависимости от размеров их поперечного сечения и режима термической обработки, примерном назначении, основных технологических свойствах и т.д.