Металловедение, термообработка и рентгенография

Автор: umkaS от 27-11-2019, 11:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Металловедение, термообработка и рентгенография
Автор: Новиков И.И., Строганов Г. Б ., Новиков А.И.
Издательство: М.: МИСИС
Год: 1994
Размер: 117 мб

Изложены основы общего металловедения и термической обработки. проанализированы фазовые равновесия и фазовые превращения в металлах и сплавах, закономерности формирования структуры сплавов при затвердевании в широком диапазоне скоростей охлаждения, влияние химического состава на эксплуатационные и литейные свойства сплавов. Приведены сведения о кристаллографии, дефектах кристаллического строения, пластической деформации, разрушении и стандартных механических свойствах металлов. Рассмотрены промышленные стали, чугуны, литейные и деформируемые славы цветных металлов, их состав, термическая обработка, структура, свойства и применение. Обсуждены рентгеновские и электронно-микроскопически методы, их использование для изучения литых сплавов.
Учебник рекомендован для студентов металлургических и машиностроительных вузов, специализирующихся по литейному производству черных и цветных металлов, может служить учебным пособием для студентов других металлургических специальностей.