Подземная гидравлика

Автор: Igor1977 от 6-11-2017, 07:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Подземная гидравлика
Автор: Басниев К.С., Власов А.М., Кочина И.Н., Максимов В.М.
Издательство: Москва: Недра
Год: 1986
Размер: 10 mb

Приведена гидродинамическая теория однофазной и многофазной фильтрации жидкостей и газов в однородных и неоднородных пористых и трещиноватых средах. Рассмотрены стационарная и нестационарная фильтрация и методы расчета интерференции совершенных и несовершенных скважин. Впервые изложены теория фильтрации неньютоновских жидкостей, термодинамика фильтрационного потока, теория «укрупненной» газовой скважины. Даны методы моделирования технологических процессов, связанных с повышением нефте- и газоотдачи пластов, и примеры решения задач фильтрации с использованием электронно-вычислительных машин.

Для студентов нефтяных вузов и факультетов, обучающихся по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».