Современные проблемы мировой энергетики

Издательство: Москва: Навона
Год: 2011
Размер: 10 mb

Монография посвящена современным проблемам и тенденциям развития глобальной энергетики. В ней рассматриваются различные трактовки понятия энергетической безопасности; освещается деятельность международных энергетических институтов; затрагиваются проблемы политизации и виртуализации мировой системы энергоснабжения. Отдельное внимание уделяется энергетической политике России, ЕС, США, Китая, а также проблематике взаимодействия и соперничества в сфере энергетики на постсоветском пространстве.

Книга предназначена для преподавателей и студентов вузов, сотрудников энергетической компаний и всех интересующихся вопросами мировой энергетики. Текст актуализирован по декабрь 2010 г.