Нормирование точности и технические измерения (2015)

Автор: SCART56 от 22-11-2017, 23:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Нормирование точности и технические измерения
Автор: Соломахо В.Л., Цитович Б.В., Соколовский С.С.
Издательство: Вышэйшая школа
Год: 2015
ISBN: 978-985-06-2597-7

Предлагаемый учебник разработан в соответствии с учебной программой дисциплины «Нормирование точности и технические измерения» и состоит из трех частей:
1. Стандартизация и качество продукции.
2. Технический контроль и технические измерения.
3. Нормирование точности элементов деталей и их соединений.

В первой части рассмотрены общие вопросы обеспечения взаимозаменяемости и качества продукции за счет широкого использования стандартизации номинальных значений параметров и норм точности. Кратко описаны основные проблемы обеспечения взаимозаменяемости деталей и их элементов, приведены необходимые понятия в области нормирования точности.

Вторая часть посвящена описанию метрологических основ технических измерений, которые широко используют в техническом контроле изделий и процессов. Представлены классификация измерений, основные сведения о погрешностях измерений и неопределенности измерений, приведена математическая обработка результатов измерений и формы их представления. Вопросы выбора методик выполнения измерений рассмотрены в соответствии с возможными типовыми задачами измерений.

В третьей части представлены вопросы стандартизации норм точности деталей и сопряжений, а также типовые решения, применяемые в ходе технических измерений и технического контроля геометрических параметров типовых деталей и их сопряжений, общие подходы к стандартизации норм точности. Рассмотрены допуски формы и расположения поверхностей, общие допуски размеров, формы и расположения поверхностей, вопросы нормирования шероховатости и волнистости поверхностей.

Для студентов машиностроительных специальностей учреждений высшего образования. Может быть использован при изучении дисциплины «Стандартизация норм точности», выполнении курсовых работ по «Нормированию точности и техническим измерениям», «Стандартизации норм точности», курсовых проектов по другим дисциплинам, а также при написании дипломных проектов. Будет полезен для конструкторов и технологов, занимающихся проектированием механических узлов и (или) изделий машино- и приборостроения.

Скачать Соломахо В.Л. и др. - Нормирование точности и технические измерения (2015)