Очистка технологических газов

Автор: umkaS от 11-06-2019, 07:20, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Очистка технологических газов
Автор: Семенова Т.А., Лейтес И.Л., Аксельрод Ю.В., Маркина М.И., Сергеев С.П., Харьковская Е.Н.
Издательство: М.: Химия
Год: 1977 - Изд. 2-е., перераб. и доп.
Размер: 20 мб

В книге описаны основные методы очистки технологических газов, применяемых для синтеза аммиака и некоторых других продуктов. Детально изложен широко распространенный метод моноэтаноламиновой очистки от двуокиси углерода и сероводорода; абсорбция двуокиси углерода и сернистых соединений водой, щелочными растворами и органическими растворителями; способы сухой очистки от сероводорода и каталитической тонкой очистки от кислородсодержащих примесей.
Значительное внимание уделено новым процессам очистки, в частности очистке природного газа от высших углеводородов, газов пиролиза – от окислов азота и ацетилена. Подробно изложены физико-химические основы процессов, а также их аппаратурно-технологическое оформление. Книга предназначена ддя инженерно-технических работников химической, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности; она может быть полезна преподавателям и студентам, специализирующимся в области получения и переработки газового сырья.

Скачать Семенова Т.А., Лейтес И.Л. и др. - Очистка технологических газов