Теоретическая механика (1987)

Издательство: М.: Изд-во УДН
Год: 1987
Размер: 12 мб

Учебное пособие представляет собой первую часть курса теоретической физики, состоящего в соответствии с рекомендованной Минвузом программой из четырех частей: теоретическая механика, электродинамика, квантовая механика, статистическая физика и термодинамика.
«Электродинамика» Я. П. Терлецкого, Ю. П. Рыбакова (Высш. шк. , 1980) может рассматриваться как вторая часть этого курса. Книга Я. П. Терлецкого «Статистическая физика» (Высш. шк. , 1973) представляет собой основное содержание четвертой части курса. Теоретическую механику обычно читают на втором курсе физических факультетов, поэтому из общего курса предполагается знакомство с основами механики, с высшей алгеброй и анализом, с теорией обыкновенных дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка, а также наличие общих представлений о вариационном исчислении. В книге содержится весь рекомендуемый материал по теоретической механике для физических факультетов со сравнительно небольшими дополнениями. В отличие от некоторых известных курсов в основу изложения положено не постулирование принципа наименьшего действия, а уравнения Ньютона для системы материальных точек как известное обобщение опытных фактов. При этом уравнения Лагранжа получаются в результате перехода к произвольным обобщенным координатам, а принцип Гамильтона — как возможный математический аппарат, приводящий к уравнениям Лагранжа. Такой подход представляется наименее формальным и более удобным в педагогическом плане.

Скачать Терлецкий Я.П. - Теоретическая механика