Основы теории и технологии доменной плавки

Автор: SCART56 от 13-12-2017, 14:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Основы теории и технологии доменной плавки
Автор: Дмитриев А.Н., Шумаков Н.С., Леонтьев Л.И., Онорин О.П.
Издательство: УрО РАН
Год: 2005
ISBN: 5-7691-1588-2
Формат: DJVU

На основе современных представлений изложены вопросы возникновения и развития металлургии железа и чугуна, приведены характеристика современного доменного производства и виды выплавляемых чугунов.
Детально рассмотрены теоретические и технологические основы доменной плавки. Освещены вопросы восстановления оксидов, формирования чугуна и шлака, процессы десульфурации, горения топлива и теплообмена в доменной печи, движения материалов и газа в ней. Изложены основы математического моделирования доменного процесса. Приведены расчеты шихты и описаны новые методы интенсификации доменной плавки. Рассмотрены технология плавки и эксплуатация доменных печей. Определены требования к шихтовым материалам и методы контроля их качества. Представлены технологические параметры нормальной работы доменной печи с указанием признаков расстройств хода плавки, а также правила их устранения и правила эксплуатации доменных печей, их обслуживания, пуска и остановки печей, выдувки их для ремонтов. Приведены технико-экономические показатели доменного производства и перспективы его развития.
Книга адресована студентам, обучающимся по специальности металлургия черных металлов, работникам металлургических предприятий, соответствующих научно-исследовательских и проектных организаций.