Самообучающиеся системы с положительными обратными связями

Автор: umkaS от 25-04-2024, 08:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Самообучающиеся системы с положительными обратными связями
Автор: Ивахненко А.Г.
Издательство: АН УССР
Год: 1963
Размер: 21 мб

В книге показано, что два основных принципа управления — по разомкнутому и замкнутому циклу — являются всеобщими, свойственными как обычным системам регулирования (к которым относятся системы стабилизации, программные и следящие системы), так и кибернетическим: экстремальным и обучающимся системам. Следовательно, теория автоматического регулирования, и в частности теория инвариантности, применима ко всем системам управления, в том числе и к обучающимся системам.
Последовательно рассмотрены самоулучшающиеся экстремальные системы, обучающиеся системы с вероятностными связями, системы с самоулучшающимся статистическим поиском и системы с положительными обратными связями. Показано, что «превзойти» своего конструктора могут лишь последние два типа систем. Выведены условия инвариантности для обучающихся систем, позволяющие сократить продолжительность процесса обучения. Подробно описана самообучающаяся система «Альфа» с положительными обратными связями. Рассмотрены примеры наиболее совершенных — комбинированных систем управления производством, включающих как детерминированную, так и самообучающуюся части.

Скачать Ивахненко А.Г. - Самообучающиеся системы с положительными обратными связями