Автор: xessin1 от 24-04-2016, 21:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Атомные электростанции с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. В 2 частях.
Автор: Коллектив
Год издания: 2013
Издательство: Екатеринбург: УрФУ
Страниц: 541, 413
Размер: 46,3 Мб (+3%)

Рассмотрены основные сведения из ядерной и нейтронной физики, физики и кинетики ядерных реакторов на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.
Приведены особенности обслуживания систем и оборудования с натриевым теплоносителем. Описаны тепловые схемы, основное оборудование и системы атомных электростанций с реакторами БН-600 и БН-800. Рассмотрены особенности реализации процедуры ALARA на Белоярской АЭС.
Систематизированы результаты опыта эксплуатации АЭС с реактором БН-600, приведено расчетно-экспериментальное обоснование режимов эксплуатации энергоблока.
Рассмотрены системы обеспечения безопасности АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.
Предназначено для персонала АЭС, студентов вузов всех форм обучения по специальностям атомно-энергетического цикла. Может быть использовано специалистами, занимающимися проектированием, эксплуатацией, обслуживанием АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

Во 2 части пособия рассмотрены вопросы защиты от ионизирующих излучений, теплогидравлические процессы в первом и втором натриевых контурах реакторной установки БН-600, а также системы безопасности энергоблока с реактором БН-600. В книгу включены сведения о требованиях законов, основных нормативных документов РФ в области обеспечения радиационной безопасности; описаны общие принципы планирования доз облучения персонала и особенности использования процедуры ALARA на Белоярской АЭС, эксплуатационные режимы энергоблока с реактором БН-600, вероятностный анализ безопасности БН-600, БН-800, оценка и проверка безопасности.
Приведены расчетно-экспериментальное обоснование режимов эксплуатации АЭС с реактором БН-600, особенности физических характеристик активной зоны в условиях неоднородности ее пространственной структуры. Даны результаты исследований и обоснование режимов эксплуатации прямоточных парогенераторов «натрий-вода», результаты освоения номинальной мощности энергоблока БН-600, сведения в области культуры безопасности.
Освещены вопросы повышения безопасности энергоблока БН-600 в рамках продления срока эксплуатации.

Скачать с облака