Методы и техника обработки сигналов при физических измерениях. Том 1-2

Автор: Igor1977 от 14-01-2018, 19:46, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Методы и техника обработки сигналов при физических измерениях. Том 1-2
Автор: Макс Ж.
Издательство: М.: Мир
Год: 1983
Страниц: Том 1: 312 с. Том 2: 256 с.
Размер: 26 mb

Цель книги – охватить довольно широкий круг вопросов, связанных с обработкой сигналов, начиная от математических основ и кончая техническими решениями и многочисленными приложениями к физике, биологии, машиностроению, медицине и т.д.

Первый том книги французских специалистов посвящен математическим методам обработки сигналов, основанным на идеях корреляционного и спектрального анализа. Изложены вопросы фильтрации и дискретизации сигналов, свойства корреляционных функций и спектральных плотностей и способы их измерения для различных типов сигналов. Специальное внимание уделяется анализу погрешностей, возникающих на всех этапах обработки.

Второй том книги посвящен принципам работы приборов спектрального и корреляционного анализа. Рассмотрены вопросы синхронного детектирования и фильтрации; описаны приложения методов корреляционного и спектрального анализа к задачам ядерной и атомной физики, геофизики, акустики, биологии, механики и др. Описаны модификации метода спектрального анализа (метод функции неопределенности, метод мгновенного спектра) и некоторые новые методы. Главы книги, посвященные описанию технических средств, предназначены в основном для пользователей аппаратуры, но не разработчиков: достаточно обстоятельно описываются принципы работы приборов и устройств, взаимосвязи между элементами и узлами, но не излагаются конкретные технические реализации. Такой подход правилен, если учесть, что аппаратура обычно покупается и для ее правильной эксплуатации достаточны лишь общие представления о ней. В книге приведены технические характеристики некоторых приборов.
Книга предназначена для специалистов, создающих системы автоматизации физических экспериментов, инженеров, аспирантов и студентов, специализирующихся в области измерительной техники, радиофизики и квантовой оптики.