Управление морским судном

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Управление морским судном
Автор: Шарлай Г. Н.
Издательство: Морской государственный университет им. адмирала Г. И. Невельского
Жанр: Учебное пособие
Год издания: 2011
ISBN: 978-5-8343-0490-6
Формат: PDF/DjVu/DOC
Качество: хорошее

Учебное пособие состоит из восемнадцати глав, в которых рассмотрены такие разделы, как маневренные свойства и особенности управления судном в различных условиях плавания: при постановке и съемке с якоря и бочек; при швартовых и буксировочных операциях; при плавании на мелководье и в узкостях, в штормовых и ледовых условиях; при выполнении грузовых операций; а также особенности управления танкером и элементарные понятия об остойчивости судна.
Приведены необходимые сведения о системе управления безопасностью и действиях экипажа в различных аварийных ситуациях; использовании судовых спасательных средств и организации поисково-спасательной операции.
Изложены вопросы организации вахтенной службы, морской сигнализации и связи, предупреждения столкновений судов.
Весь представленный материал широко иллюстрирован необходимыми схемами и фотографиями.
Предназначено для курсантов и студентов судоводительских факультетов морских учебных заведений.
Автор выражает признательность экипажам судов и сотрудникам греческой судоходной компании SAMOSSTEAMSHIP Co и лично капитану Коробкину Виктору Васильевичу за оказанную помощь в сборе материала..

Содержание: