Методы испытаний и исследований металлических материалов

Автор: Igor1977 от 26-02-2018, 17:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Методы испытаний и исследований металлических материалов
Автор: Гудков А.А.
Издательство: М.: Московский государственный строительный университет
Год: 2009
Размер: 16 mb

Практикум посвящен методам определения механических свойств металлических материалов: упругости, прочности, пластичности, вязкости, твердости, выносливости, трещинностойкости. Основное внимание уделено исследованию многостадийности процесса разрушения и определению трещиееостойкости сталей. Рассмотрены методы определения микротвердости различных строительных материалов и твердости деталей с помощью переносных малогабаритых ударных твердомеров со сферическим и двухсторонним коническим инденторами. Представлены экспериментальные исследования но изучению взаимосвязи характеристик механических свойств, определению характеристик прочности и выносливости по значениям твердости, которые отличаются простотой и оперативностью определения, Показано, что знание этой связи дает возможность оперативно с определенной вероятностью переходить от сложных механических испытаний к более простым. Обсуждена возможность применения таблиц перевода чисел твердости с одних шкал в другие при проведении исследований.