Когерентная и нелинейная оптика фотонных кристаллов

Автор: SCART56 от 29-04-2018, 03:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Когерентная и нелинейная оптика фотонных кристаллов
Автор: Манцызов Б.И.
Издательство: М.: Физматлит
Год: 2009
ISBN: 978-5-9221-1201-7

Книга посвящена описанию когерентных нелинейных оптических явлений, возникающих при взаимодействии интенсивных лазерных импульсов с пространственно периодической резонансной средой, или резонансным фотонным кристаллом.
Изложена теория нелинейной динамической брэгговской дифракции, рассмотрена динамика формирования, распространения и взаимодействия точных и возмущенных брэгговских солитонов в таких структурах. Подробно также описаны различные механизмы повышения эффективности трехволнового параметрического взаимодействия в фотонных кристаллах с квадратичной нелинейностью.
Книга будет полезна физикам-теоретикам и экспериментаторам, работающим в области нелинейной оптики и лазерной физики, а также преподавателям, аспирантам и студентам при изучении этих дисциплин.

Скачать Манцызов Б.И. - Когерентная и нелинейная оптика фотонных кристаллов