Справочное пособие по сопротивлению материалов

Автор: umkaS от 26-11-2022, 08:53, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Справочное пособие по сопротивлению материалов
Автор: Рудицын М.Н. и др.
Издательство: Государственное издательство БССР
Год: 1961
Формат: pdf/djvu
Размер: 14 мб

Цель справочного пособия дать в небольшой по объёму книжке наиболее важные сведения по сопротивлению материалов, которые могут понадобиться инженеру и технику при расчёте машин и сооружений или решении тех или иных практических задач.
В производственных условиях не всегда удобно обращаться к подробным курсам, чтобы быстро найти необходимую формулу, и, кроме того, не всегда нужная книга оказывается под руками. В таких случаях очень полезным оказывается справочник.
В настоящей книге приводятся данные для расчёта стержней на растяжение-сжатие, сдвиг, кручение, для расчёта статически определимых и статически неопределимых балок и рам на прочность и жёсткость. Рассматривается работа стержней, находящихся в условиях сложного сопротивления, кривых брусьев, толстостенных труб, тонкостенных стержней.
В книге также освещаются приёмы расчёта на устойчивость, расчёты при контактных напряжениях, знакопеременных напряжениях, при динамических нагрузках. Приводятся основные положения нового метода расчёта по предельным состояниям.
В каждом разделе справочника даются основные формулы без выводов, но с необходимыми пояснениями, облегчающими практическое применение. Значительное место занимают справочные и расчётные таблицы и графики. Приводятся данные о механических свойствах материалов.
Для инженеров и техников проектных организаций и производственных предприятий, а также для студентов технических учебных заведений.

Скачать Рудицын М.Н. и др. Справочное пособие по сопротивлению материалов