Ядерная технология

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Ядерная технология

Название: Ядерная технология
Автор: Шведов В.П., Седов В.М. и др.
Издательство: Атомиздат
Год: 1979

В основу учебного пособия положены лекционные курсы, читаемые на протяжении нескольких лет на инженерном физико-химическом факультете Ленинградского технологического института им. Ленсовета. В книге освещаются практически все вопросы, связанные с технологией производства и переработки ядерного топлива. Рассматриваются конструкции ядерных реакторов и вопросы их эксплуатации, обезвреживание образующихся радиоактивных отходов. Обсуждаются принципы построения заводских сооружений, технологического оборудования и лабораторий для работы с радионуклидами. Серьезное внимание уделяется дезактивации помещений и оборудования радиохимических производств, охране окружающей среды. Учебное пособие предназначено для студентов технологических и политехнических вузов, университетов, специализирующихся в области радиохимических процессов ядерной энергетики и радиохимии; может быть также полезно для специалистов, занимающихся технологией водоочистки, обезвреживания радиоактивных отходов, дезактивацией оборудования, охраной окружающей среды.