Защита от ионизирующих излучений (в 2-х томах)

Автор: Neversaydie от 5-05-2016, 12:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Защита от ионизирующих излучений (в 2-х томах)

Название: Защита от ионизирующих излучений (в 2-х томах)
Автор: Гусев Н.Г. (ред.)
Издательство: Энергоатомиздат
Год: 1989-1990

Том 1. Физические основы защиты от излучений (1989)
Составлено на основе курса лекций, читаемых студентам Московского инженерно-физического института, и состоит из двух томов: «Физические основы защиты от ионизирующих излучений» (вышел в Атомиздате в 1969 г.) и «Защита от излучений ядернотехнических установок». Учебное пособие предназначено для студентов инженерно-физических и физико-технических вузов, изучающих вопросы физики защиты и дозиметрии ионизирующих излучений. Оно может быть также полезно научным сотрудникам, преподавателям, аспирантам и широкому кругу работников, связанных с практическим применением источников ионизирующих излучений в различных областях народного хозяйства. Книга является первым томом двухтомного учебника для вузов (во втором томе рассматриваются вопросы защиты от излучений ядерно-технических установок в ядерном топливном цикле). Второе издание вышло в 1980г. Третье издание значительно переработано и обновлено новыми данными.

Том 2. Защита от излучений ядерно-технических установок (1990)
Во втором томе рассмотрены физико-технические аспекты защиты от ионизирующих излучений на ядерных реакторах, на заводах по переработке делящихся материалов, в урановых шахтах, на ускорителях элементарных частиц, на космических кораблях.