Электрические системы. (7 томов)

Автор: Neversaydie от 11-05-2016, 12:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Электрические системы. (7 томов)

Название: Электрические системы. 7 томов
Автор: Веников В.А. (ред.)
Издательство: Высшая школа
Год: 1970-1979
Формат: DjVu

Том 1 Математические задачи электроэнергетики 1970
Том 2 Электрические сети 1971
Том 3 Передача энергии переменным и постоянным током высокого напряжения 1972
Том 4 Электрические расчеты, программирование и оптимизация режимов 1973
Том 5 Кибернетика электрических систем 1974
Том 6 Режимы работы электрических систем и сетей 1975
Том 7 Автоматизированные системы управления режимами энергосистем

Том 1
Данная книга представляет собой первый том семитомника «Электрические системы». Задача первого тома состоит в том, чтобы связать математику как общетеоретическую дисциплину с практическим применением математических методов в специальных электроэнергетических задачах.
Первый том состоит из трех разделов. Первый раздел (1—3 гл.) посвящен применению алгебры матриц и теории графов к расчету электрических цепей. Во втором разделе (4 гл.) на основе рассмотрения конкретных задач излагаются возможности использования теории вероятностей в электроэнергетике. В третьем разделе (5—7 гл.) излагаются методы анализа процессов в автоматически регулируемых энергосистемах при малых отклонениях.

Том 2
Излагаются основные вопросы расчета электрических режимов сетей электроэнергетических систем, приводятся некоторые простейшие сведения, касающиеся конструкции этих сетей в их воздушном и кабельном исполнении, а также сведения о простейших расчетах тепловых и механических характеристик, необходимых при выборе параметров конструктивной части линий электропередач разных напряжений. Большое внимание уделяется расчетам токо- и потокораспределения, применению итерационных методов решения задач, связанных с расчетами обычных и особых режимов, а также применению моделей для анализа сетей. Рассмотрены вопросы качества электрической энергии и регулирования напряжения, приведены соображения о проектировании электрических сетей, даны основные сведения о несимметрии напряжений и путях ее устранения.

Том 3
Излагаются вопросы передачи электроэнергии на расстояние как единой проблемы, включающей передачи переменного и постоянного тока, и их роль в энергосистеме в целом.

Том 4
В книге рассматриваются вопросы расчета электрических режимов, приводятся приемы формализации задач по определению потоков мощности, даются соображения о режимах электрических систем и излагаются основные методы оптимизации этих режимов.
Большое внимание уделяется использованию (для электроэнергетических расчетов) вычислительных машин как цифровых, так и аналоговых, описание функций которых дается применительно к конкретным задачам эксплуатационного и проектного анализа.
Книга предназначается для студентов электроэнергетических специальностей вузов. Может быть полезна инженерам, занимающимся проектированием и эксплуатацией электрических систем, а также для научных работников данного профиля.

Том 5
Рассматриваются проблемы прогнозирования, планирования и функционирования электрических систем; показываются методы и способы решения возникающих при этом задач, включая и ряд задач, связанных с получением, передачей и переработкой информации.

Том 6
Описаны основные методы расчета режимов, имеющих различное назначение; приведены схемы замещения электрических систем; рассмотрены вопросы регулирования активной и реактивной мощностей генератора и применения АРВ как мероприятия, предназначенного для повышения пропускной способности электропередачи, дан анализ поведения системы при отклонениях частоты и напряжения; изложены вопросы эквивалентирования систем, приемы решения линейных и нелинейных уравнений установившегося режима и др.

Том 7
Данная книга представляет собой седьмой том единой серии «Электрические системы». В книге рассмотрены энергосистемы, как большие развивающиеся системы кибернетического типа, и задачи управления их режимами. Описаны различные типы математических моделей и технические средства управления. Приведены главные системотехнические аспекты автоматизированного управления, сведения о функциональных подсистемах и информационной базе систем управления, принципы выбора и компоновки их оборудования, а также конкретные системы.