Расчеты земляного полотна железных дорог

Автор: koticvvik от 2-07-2022, 12:01, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Название: Расчеты земляного полотна железных дорог
Автор: Грицык В.И.
Издательство: М.:УМК МПС
Год: 1998

В книге (учебном пособии) на системотехнических принципах изложены практические задачи расчетов и проектирования, возведения, содержания и ремонтов земляного полотна железных дорог (в форме задач и примеров решения). Рассмотрены структура, параметры, напряженное состояние объектов земляного полотна, факторы природно-климатической среды функционирования, параметры состояния грунтовой среды; прогнозные расчеты деформативности, проектирование оптимальных конструкций объектов, в том числе в сложных природных условиях. Рассмотрены вопросы проектирования организации земляных работ, технологические задачи оперативного управления и экологии при возведении земляного полотна. Приведены технические решения по содержанию земляного полотна, мониторингу, оценке технического состояния объектов, по их ремонту и усилению, технологии работ и технико-экономические расчеты, обширный справочный материал. При решении задач, наряду с элементарной их постановкой, использовались статистические, вероятностные, экономико-математические методы, алгоритмическая интерпретация задач с реализацией в электронных таблицах и оптимальных решений программными средствами на компьютерах. Книга предназначена для студентов транспортных и других вузов и техникумов, изучающих земляное полотно и грунтовые сооружения, а также для широкого контингента инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством, содержанием и ремонтами земляного полотна дорог, оснований и грунтовых сооружений.